/  Банк ВТБ Азербайджан и компания РДТЕХ представили практический опыт автоматизации процессов ПОД/ФТ

Банк ВТБ Азербайджан и компания РДТЕХ представили практический опыт автоматизации процессов ПОД/ФТ

27 апреля центр финансовых решений РДТЕХ совместно с банком ВТБ Азербайджан приняли участие в онлайн-конференции «Соблюсти ПОД/ФТ и сохранить добросовестных клиентов. Актуальные тренды», организованной Школой финансового мониторинга и контроля и МБК «INTERBANKCLUB.com».

В мероприятии приняли участие представители подразделений комплаенс и служб финансового мониторинга организаций, работающих с МСБ.

В числе обсуждаемых участниками вопросов: системы мониторинга операций для онлайн-реагирования на соблюдение правил т.н. «белого бизнеса»; работа над перечнем условий блокировки по 115-ФЗ и над общей программой KYC по типу Светофора; активное внедрение и доработка Методических рекомендаций «ПОД/ФТ и реабилитация клиентов: инструкции и практические советы для предпринимателей»; развитие апелляционных органов, доступных малому и микробизнесу; новации от Банка России и Росфинмониторинга; предложения банков и бизнеса по изменению законодательной базы ПОД/ФТ с целью ограждения от блокировок добросовестных клиентов; заградительные тарифы; соблюдение ПОД/ФТ (идентификация клиентов) при совершении операций вне банка.

Руководитель отдела по работе с ключевыми заказчиками центра финансовых решений компании РДТЕХ Даниил Соловьев и Лейла Салимзаде, начальник отдела ПОД/ФТ и Комплайенс, банк ВТБ Азербайджан, выступили с презентацией на тему «Автоматизация процедур compliance, практический опыт банка ВТБ Азербайджан».

«Невзирая на непривычный формат проведения мероприятия, участники продемонстрировали максимальную вовлеченность в обсуждение темы, спикерам задавали большое количество вопросов, в результате которых родилось несколько интересных дискуссий, – комментирует Анна Дмитракова, директор центра финансовых решений РДТЕХ. – Подобный обмен опытом позволяет банкам и их партнерам отвечать на новые вызовы регулятора, оставаясь при этом максимально клиентоориентированными. Мы благодарны нашему партнеру – банку ВТБ Азербайджан за готовность и желание рассказать о результатах использования успешно внедренного решения Siron™».