/  РДТЕХ принял участие в выставке "Таможенная служба - 2005"

РДТЕХ принял участие в выставке "Таможенная служба - 2005"

С 19 по 21 октября в канун Дня таможенника Российской Федерации в Москве проходила VI Международная выставка "Таможенная служба - 2005", официальное мероприятие ФТС России.

Кроме российских компаний-участников внешнеэкономической деятельности, таможенных брокеров, перевозчиков, владельцев складов и других предприятий, осуществляющих деятельность в области таможенного дела, в выставке приняли участие представители бизнеса и таможенных администраций Белоруссии, Казахстана, Украины, Азербайджана и Индии.

На выставке были представлены три основные раздела: спецтехника, информационные технологии и логистика - средства и технологии, которые сегодня для своей эффективной деятельности использует ФТС России. Компании, выполняющие работы для ФТС России, представили компьютерное оборудование, программные средства, системы сбора и передачи информации.

РДТЕХ на совместном с Главным научно-информационным вычислительным центром (ГНИВЦ) ФТС России стенде представил две действующие системы: АСД "Доступ к данным таможенной статистики внешней торговли" (Доступ ТСВТ) и КПС "Анализ фактов таможенного оформления автотранспортных средств". Обе системы разработаны специалистами компании РДТЕХ, которая вот уже 12 лет занимается вопросами автоматизации таможенной деятельности под эгидой ГНИВЦ.

Система "Доступ ТСВТ" оперативно и наглядно предоставляет статистические данные по внешнеторговому товарообороту России с другими странами и экономическими группами. Данные по экспортируемым и импортируемым товарным номенклатурам обновляются постоянно. Статическая информация, содержащаяся в системе в виде готовых публикаций ТСВТ, является основой ежеквартальных статистических сборников, выпускаемых ФТС России в печатном виде. Система разработана в 2002 г. и находится в промышленной эксплуатации. В 2002 г. система "Доступ ТСВТ" удостоена награды Oracle - "Лучший проект в государственном секторе".

С помощью комплекса программных средств "Анализ автотранспортных средств" можно осуществлять поиск информации о фактах таможенного оформления автотранспортных средств для формирования ответов на официальные запросы о присутствии на таможенной территории Российской Федерации конкретного автотранспортного средства, на основании данных содержащихся в разделах ЦБД ЕАИС таможенных органов. Запросы к данным формируются путем задания одного или нескольких идентифицирующих автотранспортное средство параметров: идентификационный номер (VIN), номер двигателя, номер кузова, номер шасси, номер ПТС, номер УВТС, номер ГТД или номер ТПО. В КПС предусмотрена возможность выгрузки аналитических отчетов в формате MS Excel 2000 в стандартном и расширенном видах. Данные хранилища данных, содержащего информацию о фактах таможенного оформления автотранспортных средств, оперативно обновляются.

Презентация возможностей этих систем вызвала интерес у посетителей выставки. Разработанные РДТЕХ системы стали наглядным отчетом о работе в области развития и внедрения информационных технологий для таможенных органов.