Комментарий РДТЕХ в статье "Какие ИТ востребованы в ТЭК?"
Топливно-энергетический комплекс является одним из крупнейших и самых доходных в стране. Входящие в него предприятия имеют территориально-распределенную структуру. При этом управляющие компании, как правило, расположены крупных городах, а производство - в самых отдаленных регионах страны, что создает существенные сложности при организации их согласованной работы. Очевидно, что управление таким обширным и разноплановым хозяйством требует значительных усилий и во многом зависит от того, насколько оно технологически обеспечено.
Как вы оцениваете уровень информатизации предприятий ТЭК в сравнении, например, с банковским сектором или другими секторами экономики?
Предприятия ТЭК долгое время остаются одними из лидеров по темпам автоматизации. Соответственно уровень автоматизации я оцениваю как высокий. Хочу лишь отметить, что речь в большей степени идёт об автоматизации процессов управления, в которые все эти годы вкладывались приличные бюджеты. Это прежде всего Финансы, МТО, казначейство, BI и т.д. В настоящее время акцент смещается к технологическим процессам и соответственно на уровень данных (показаний счётчиков, телеметрии и т.д.). Одним словом это можно определить как развитие систем "вглубь".
Какие основные проблемы внедрения ИКТ на предприятиях отрасли вы могли бы отметить?
Основные проблемы - это большое огромное колличество внедренных систем. ИКТ в энергетике, как впрочем и в других отраслях Российской экономики, развивались хаотически. Вопросам архитектуры и интеграции, на мой взгляд, уделялось недостаточное внимание. Мы это сейчас хорошо видим по запросам клиентов РДТЕХ - в части актуализации ИТ-стратегии, внедрения инструментов управления Архитектурой предприятия (Enterptrise Architecture) и ИТ-архитектуры.
Насколько заинтересованы предприятия ТЭК в использовании облаков, мобильных решений?
Облака и мобильные решения начинают все больше интересовать предприятия ТЭК. Все привыкли в повседневной жизни использовать удобные и модные гаджеты, и начинают соответствующие требования предъявлять к ИТ. Однако большим ограничением являются требования к информационной безопасности, особенно являющимися стандартными для госкорпораций и крупнейших холдингов ТЭК. Как правило, сети таких компаний закрыты для доступа извне. Нужны решения по ИБ и желание ИТ-руководства, а чаще и служб безопасности предприятий - без этого мобильным решениям будет очень сложно в ближайшей перспективе занять значимое место в ИТ-бюджетах.
Полная версия обзора "ИКТ в ТЭК 2012"