Оставить заявку
Заказать звонок
г. Москва, ул. Бутлерова, д. 17, офис 3013. На карте

14 августа 2018 Tproger, август 2018

Как лучше всего изучать алгоритмы — отвечают эксперты

Екатерина Кошкарова, ведущий специалист Департамента информационных решений компании РДТЕХ

Алгоритмы и структуры данных сложны в изучении, особенно для начинающих программистов. Чтобы помочь в освоении этих областей программирования, редакция портала Tproger обратилась к экспертам с вопросом «Как лучше всего изучать алгоритмы?»

Екатерина Кошкарова, ведущий специалист департамента информационных решений РДТЕХ:

На мой взгляд, изучение алгоритмов требует очень ответственного подхода. Поскольку алгоритмы имеют под собой математическую подоплеку, изучающему для их освоения следует обладать прочными знаниями математики и очень желательно алгоритмическим мышлением.

В процессе изучения теории алгоритмов важно абстрагироваться от инструментария, «забыть» о языках программирования; недаром лучшие книги по алгоритмам содержат в себе примеры «программ», реализованных на псевдоязыках, так называемом псевдокоде, что позволяет не задумываться о реализации и тонкостях языка программирования и сконцентрироваться на логике.

И, конечно, не стоит ориентироваться исключительно на теорию: после изучения каждого алгоритма старайтесь реализовывать его, находить ему применение для какой-либо первой пришедшей в голову задачи. Здесь уже потребуются знания одного из языков программирования или даже нескольких — на ваш выбор.

Ознакомиться с полной версией обзора можно на https://tproger.ru.

Возврат к списку

Пресс-центр

PR-служба РДТЕХ