/  Автоматизация предприятия: задачи, этапы, затраты

Автоматизация предприятия: задачи, этапы, затраты

20 марта 2003 года наша компания приняла участие в работе Региональной конференции "Инфо-Капитал", которая прошла в г.Челябинске в рамках проводимого под патронажем Совета Федерации РФ "Уральского информационного форума".

Большая часть участников конференции были руководители предприятий Челябинской, Свердловской, Пермской, Тюменской областей и Башкортостана. А для них вопрос о том, для чего и как нужно автоматизировать те или иные процессы, один из самых сложных и актуальных. Вот почему и был проявлен особый интерес к выступлению авторитетнейшего специалиста в области информационного консалтинга, руководителя отдела IT-консалтинга компании РДТЕХ кандидата физико-математических наук А.Н.Бирюкова. Его доклад так и назывался: "Автоматизация предприятия: задачи, этапы, затраты".

В докладе были рассмотрены типичные мотивы, которыми руководствуются менеджеры предприятий, принимая решение о начале автоматизации, проанализированы причинно-следственные связи между этими мотивами и результатами проектов по автоматизации. Александр Бирюков изложил подходы нашей компании к выполнению таких проектов, позволяющих существенно снизить риски и затраты на проведение работ. Были рассмотрены основные этапы проектов по автоматизации, особое внимание уделено этапам, связанным с проведением консалтинговых работ, предшествующих непосредственно разработке или внедрению информационной системы. Также были изложены некоторые консалтинговые методики, применяемые РДТЕХ, проанализирован опыт использования методик ведущих мировых консалтинговых фирм, отмечены слабые и сильные стороны этих методик, применимость их в российских условиях, специфические особенности российского консалтингового рынка, роль и место услуг по ИТ-консалтингу.

На примере соответствующей методики РДТЕХ докладчиком были продемонстрированы различные подходы к формированию стоимости проектов по автоматизации, рассмотрена структура цены проекта по выбору корпоративной информационной системы предприятия.

В заключение доклада была проанализирована роль современных стандартов в процессе создания информационных систем и предпосылки их применения на практике.

Конференция "Инфо-Капитал", организованная компанией "Стратум-консалтинг" при поддержке Губернатора и Правительства Челябинской области, судя по откликам ее участников и СМИ, стала одним из главных мероприятий для развития регионального бизнеса в рамках "Уральского информационного форума".