/  Дмитрий Анашкин (РДТЕХ): готовых ИИ-решений для бизнеса на российском рынке нет

Дмитрий Анашкин (РДТЕХ): готовых ИИ-решений для бизнеса на российском рынке нет

21.05.2026

Технический директор РДТЕХ Дмитрий Анашкин принял участие в дискуссии «ИИ: пузырь или тренд?» на первой публичной презентации итогов ежегодного панельного исследования Монитор технологий, которая прошла 20 мая.

Эксперты обсудили парадоксальную ситуацию лидерства России по объему разработки инструментов и продуктов, задействующих ИИ, и отставание в части внедрения технологий в бизнес-процессы. Модератором круглого стола стал руководитель отдела клиентского опыта SberDevices Антон Шаров.

Вкладывать деньги в дорогостоящую инфраструктуру ИИ сегодня могут позволить себе только лидеры рынка. Средний и малый бизнес не имеет доступа к таким ресурсам и моделям, отметил Дмитрий Анашкин:

«Апробированных, комплексных ИИ-продуктов для бизнеса на российском рынке нет. Крупные отечественные вендоры пока сосредоточены на решении своих внутренних задач. По мере того, как кейсы будут отработаны гигантами, они пойдут на массовый рынок. Это работает на западе, где крупные игроки предоставляют ИИ как сервис для различных отраслей. Они уже дают клиенту «красную кнопку», которая позволяет получить отдачу с минимальными усилиями». 

Дмитрий Анашкин

В качестве барьеров развития ИИ в России Дмитрий отметил отставание отечественных аппаратных решений от иностранных аналогов как минимум на 5 лет и недоступность Open Source датасетов, на которых обучались модели.

 

По мнению руководителя направления по развитию продуктов на основе ИИ компании BSS Михаила Воронина, нахождение России в числе догоняющих в части развития ИИ дает определенное преимущество, поскольку можно видеть ошибки тех, которые идут впереди. Эксперт привел в пример кейс компании Deloitte, которая с помощью ИИ сгенерировала стратегию развития правительства Австралии с несуществующими ссылками на документы. Есть и статистика MIT, других зарубежных институтов, что 80% проектов по ИИ в мире провалились.

Коммерческий директор КБ «Рубеж» Владимир Пискунов согласился с коллегами, что лидерство в технологиях стоит больших денег, а оставаться на вторых ролях – хорошая стратегия. Эксперт добавил, что со временем ИИ войдет в жизнь каждого человека и будет для всех незаметной.

В дискуссии приняли участие управляющий директор компании ROBIN Павел Борченко, директор Loginom Company Алексей Арустамов, доцент базовой кафедры РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина Владислав Карасевич, руководитель рабочих групп «Квантовые технологии» и «Квантовые коммуникации» Международной академии связи Леонид Раткин. Подробнее смотрите в прямой трансляции с презентации Монитора технологий. https://vk.ru/technologymonitor?z=video-236852832_456239054

Эксперты делились мнениями, стоит ли нанимать LLM в качестве советника директора. И даже сравнили злоупотребление синтезированными данными с употреблением генно-модифицированных продуктов.

Свяжитесь с экспертом
Наши эксперты


Telegram
РДТЕХ в Telegram
IT услуги для бизнеса в Москве
Подписаться