/  О компании

О компании

Онлайн музей РДТЕХ: история в цифровом формате

РДТЕХ приглашает всех желающих познакомиться с историей своей деятельности, достижениями и уникальными экспонатами в новом разделе сайта.

18 марта 2025 года, в день рождения компании, в протвинском офисе, где начиналась наша история, состоялось торжественное открытие корпоративного музея. Презентация первой экспозиции прошла при участии генерального директора Светланы Ивановой и директора Центра технической поддержки Сергея Мисюры.

Светлана Иванова выразила благодарность сотрудникам за предоставленные артефакты и активное участие в создании музея. Она также отметила, что в будущем экспозиция пополнится новыми ценными экспонатами, которые займут свое место в московском офисе.

В музее представлены уникальные материалы: оборудование, которое использовалось для технической поддержки баз данных клиентов в разные годы, первые русскоязычные переводы технической документации Oracle, созданные в Протвино, архивные фотографии, статьи, а также награды.

Теперь все эти исторические материалы станут доступны и в цифровом формате. Раздел «Онлайн музей РДТЕХ» позволит каждому окунуться в прошлое компании, узнать о становлении и развитии, а также увидеть, как менялись технологии и подходы к работе на протяжении многих лет.

Следите за обновлениями и погружайтесь в историю вместе с нами!

Экспонаты музея

Экспозиция ЭВМ

Экспозиция ЭВМ

Коллекция насчитывает несколько десятков экспонатов и ценна в своей совокупности, поскольку дает понимание эволюции технологий, возможностей вычислительной техники, подходов к организации интерфейса – появления элементов программирования, усовершенствования дисплея.

В экспозиции много уникальных калькуляторов:

  • японский Toshiba 1969 года в рабочем состоянии, 
  • мини-ЭВМ «Электроника мс-1103» с аппаратными интеграционными возможностями, что позволяет использовать его в составе ПАК для управления производственными процессами,
  • один из самых массовых советских арифмометров «Феликс», 
  • один из первых стильных инженерных калькуляторов МК-51 с логарифмическими функциями и многие другие.

Развернуть
Команда, которая строила будущее: весна 1995 года

Команда, которая строила будущее: весна 1995 года

Фото сотрудников РДТЕХ, сделанное весной 1995 года для рекламной статьи.

В объектив попали 13 человек, которые в то время формировали лицо компании. Удивительно, но некоторые из них продолжают работать в РДТЕХ и развивать российскую ИТ-отрасль и сегодня — спустя почти 30 лет.

Слева направо: Виктор Гадецкий, Ирина Венгер, Наталья Абдуллина, Галина Молоканова, Вадим Таланов, Ольга Райская, Борис Филимонов, Сергей Глазков, Владимир Колесников, Ирек Абдуллин, Ирина Зеленина, Александр Соколов, Нана Глонти.
Развернуть
Книга стихотворений Виктора Усачева

Книга стихотворений Виктора Усачева

Заместитель генерального директора РДТЕХ по юридическим вопросам Виктор Сергеевич Усачев издал несколько сборников стихотворений. Его стихи – о жизни, любви, природе вдохновляли коллег. Поэт, по собственному признанию, чувствовал себя ответственным «за спасение света от падающей в него тьмы». 

Виктор Усачев возглавлял тендерно-правовой отдел РДТЕХ и неоднократно представлял компанию на конференциях российского уровня, рассказывая в том числе об изменениях в бизнес-практике распространения прав использования программных продуктов Oracle на территории России, которые корпорация вносила в соответствии требованиям законодательства.

Развернуть



Telegram
РДТЕХ в Telegram
IT услуги для бизнеса в Москве
Подписаться