/  О компании

О компании

Онлайн музей РДТЕХ: история в цифровом формате

РДТЕХ приглашает всех желающих познакомиться с историей своей деятельности, достижениями и уникальными экспонатами в новом разделе сайта.

18 марта 2025 года, в день рождения компании, в протвинском офисе, где начиналась наша история, состоялось торжественное открытие корпоративного музея. Презентация первой экспозиции прошла при участии генерального директора Светланы Ивановой и директора Центра технической поддержки Сергея Мисюры.

Светлана Иванова выразила благодарность сотрудникам за предоставленные артефакты и активное участие в создании музея. Она также отметила, что в будущем экспозиция пополнится новыми ценными экспонатами, которые займут свое место в московском офисе.

В музее представлены уникальные материалы: оборудование, которое использовалось для технической поддержки баз данных клиентов в разные годы, первые русскоязычные переводы технической документации Oracle, созданные в Протвино, архивные фотографии, статьи, а также награды.

Теперь все эти исторические материалы станут доступны и в цифровом формате. Раздел «Онлайн музей РДТЕХ» позволит каждому окунуться в прошлое компании, узнать о становлении и развитии, а также увидеть, как менялись технологии и подходы к работе на протяжении многих лет.

Следите за обновлениями и погружайтесь в историю вместе с нами!

Экспонаты музея

Перевод версий СУБД Oracle

Перевод версий СУБД Oracle

Группа программистов-энтузиастов ИФВЭ, в которую входили будущие создатели РДТЕХ – Юрий Сайгин, Александр Соколов, Борис Филимонов и др. еще в 1984 г. подготовила комплект документации на русском языке для тогда нелегального продукта Oracle4 для VAX/VMS.

Первым официальным коммерческим проектом в РДТЕХ стал перевод и выпуск документации по Oracle 7 в 1992 году. Уровень разъяснения новых версий СУБД, расшифровки технической документации Oracle оказался настолько высоким, что технология распространилась в России молниеносно. Эксперты РДТЕХ параллельно с переводом руководств формировали словарь, подбирая точные аналоги для англоязычных терминов.

Развернуть
Подарки в РДТЕХ

Подарки в РДТЕХ

Культура признания заслуг – приоритет РДТЕХ. А похвала в компании – составляющая Корпоративного кодекса и ежедневных рабочих процессов. Не удивительно, что руководители подразделений в торжественные дни получали в подарок от коллег очень оригинальные послания. Например, сказанные Петром I: «Женщина — начальник — натура тонкая, мужчин любящая, а посему указания ее выполнять в точности и с особым усердием».

Развернуть
Команда, которая строила будущее: весна 1995 года

Команда, которая строила будущее: весна 1995 года

Фото сотрудников РДТЕХ, сделанное весной 1995 года для рекламной статьи.

В объектив попали 13 человек, которые в то время формировали лицо компании. Удивительно, но некоторые из них продолжают работать в РДТЕХ и развивать российскую ИТ-отрасль и сегодня — спустя почти 30 лет.

Слева направо: Виктор Гадецкий, Ирина Венгер, Наталья Абдуллина, Галина Молоканова, Вадим Таланов, Ольга Райская, Борис Филимонов, Сергей Глазков, Владимир Колесников, Ирек Абдуллин, Ирина Зеленина, Александр Соколов, Нана Глонти.
Развернуть



Telegram
РДТЕХ в Telegram
IT услуги для бизнеса в Москве
Подписаться