Российский ИТ-рынок растет и выходит в 2025 году на новый уровень с нацпроектом «Экономика данных». Технический директор РДТЕХ Дмитрий Анашкин посоветовал, как отечественным разработчикам завоевать доверие искушенного заказчика. Объяснил, что инвестиции приходят к тем, кто не боится браться за сложные задачи. Рассказал о новых точках роста в ИТ-отрасли, преимуществах гибридного подхода в разработке, дал оценку последних законодательных инициатив и многому другому.
– Дмитрий, принят закон «О технологической политике в РФ». Он вступит в силу в середине 2025 года. Что это значит для ИТ-отрасли?
– Закон полезен, так как более четко определяет технологическую политику государства, понятные правила игры для участников рынка. Документ фиксирует долгосрочный характер спроса государства на инновационную, технологическую продукцию. У бизнеса появится возможность анализировать программы инвестиционного развития госпредприятий.
Важно, что вводится понятие «карт технологической кооперации», которые позволят многим ИТ-компаниям более гибко учитывать и подстраиваться под потребности, по сути, ключевого, на текущий момент, ИТ-заказчика в лице компаний с госучастием, а также компаний, отнесенных к объектам КИИ.
– Закон добавляет ясности в вопросы разделения рисков и ответственности?
– Да, и это значимо, поскольку добросовестному исполнителю не всегда удается эффективно отстаивать свои интересы. Не всегда вина за срывы сроков, низкую оценку качества выполненных работ на стороне ИТ лежит на исполнителе. Несоответствие результата ожиданиям, нередко, связано с уровнем зрелости и ИТ-культуры заказчика, которой порой недостаточно, как для качественной постановки задач, ИТ-сопровождения проектов, так и для контроля и приемки результатов.