/  Правительство РФ пересмотрит подходы к мониторингу ИТ-компаний

Правительство РФ пересмотрит подходы к мониторингу ИТ-компаний

05.06.2025

Директор по развитию и цифровой трансформации РДТЕХ Евгений Осьминин поделился с ComNews мнением относительно новых подходов оценки российских ИТ-компаний.

«ИТ-подразделение практически любой компании может зарегистрироваться как ИТ-компания. Такой подход был во многом целесообразен в качестве экстренной меры стимулирования развития отрасли, поддержки стартапов. В настоящий момент, когда рынок сделал шаг вперед, и регуляторы смещают акцент на качество оказания услуг, безопасности данных, подход к аккредитации ИТ-компаний только на основе ОКВЭД требует обновления. Оптимальным вариантом может быть сочетание верифицированных ведомственных данных с непрерывным оперативным мониторингом. Это позволит сохранить льготы и меры поддержки для ИТ-компаний, но сделать их более точечными, адресными и эффективными, с точки зрения конечного результата».

Евгений Осьминин

По словам эксперта, «изменение подхода к аккредитации может привести к сокращению количества ИТ-компаний на 20-30% и в моменте – к падению совокупной выручки на 10-15%, однако приведет к росту уровня сервиса, качества ИТ-услуг, повышению конкурентоспособности отечественных ИТ-продуктов. В среднесрочной перспективе это позволит компенсировать падение, в том числе, за счет выхода отечественных продуктов на рынки СНГ и дружественных стран».

Источник: https://www.comnews.ru/content/239572/2025-06-05/2025-w23/1008/pravitelstvo-rf-peresmotrit-podkhody-k-monitoringu-it-kompaniy

Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь с правилами обработки моих персональных данных и политикой конфиденциальности компании
Telegram
РДТЕХ в Telegram
IT услуги для бизнеса в Москве
Подписаться