/  Директор ЦТК РДТЕХ на встрече дискуссионного клуба GLOBALCIO

Директор ЦТК РДТЕХ на встрече дискуссионного клуба GLOBALCIO

Директор Центра технологического консалтинга РДТЕХ Светлана Иванова приняла участие во встрече Дискуссионного клуба GlobalCIO.

В ходе дискуссии «Технологические тренды в России и их влияние на бизнес-стратегию компаний», которая прошла в рамках церемонии награждения победителей рейтинга «Топ-100 ИТ-лидеров», ИТ-руководители обсудили актуальные вопросы развития индустрии.

В качестве экспертов выступили начальник департамента информатизации РЖД Кирилл Семион, CIO ГК SPLAT Наталья Зуева, Член Правления, Старший Вице-президент по ИТ и цифровой трансформации бизнеса КБ «Ренессанс Кредит» Денис Сотин, Вице-президент, Директор по работе с корпоративными заказчиками ПАО «Ростелеком» Алексей Подрябинников, Генеральный директор Айтеко.Cloud Константин Лопаткин, Генеральный директор РУСТЭК Георгий Мегрелишвили, Директор Центра технологического консалтинга АО РДТЕХ Светлана Иванова, CIO ГК Petroleum Данияр Шаймерденов.

По мнению ряда участников дискуссии, сегодня развитие бизнеса невозможно без внедрения инноваций. Однако главный технологический вызов настоящего времени – это осознание того, что технология сама по себе не несет никакой ценности. Важно понимать, что она дает компании, как именно улучшает производственные процессы, как влияет на финансовый результат.

Светлана Иванова отметила, что мнения участников в полной мере совпадают с выводами аналитического исследования «Монитор технологий».

 «С точки зрения активности внедрения российских решений, все компании можно условно разделить на три группы. Прежде всего, это консерваторы, которые стараются максимально сохранить статус-кво, пока это возможно. Но они все равно внедряют точечные пилотные ИТ-решения, что-то пробуют, осваивают новый опыт. Есть также «осторожные» - как правило, это крупные компании, уже прошедшие через основные этапы цифровой трансформации. Они с осторожностью подходят к изменениям, так как в их случае это затронет большое количество персонала. Однако они готовые внедрять те решения вендоров, которые будут заточены конкретно под их бизнес-задачи. И, наконец, третья группа – это «новаторы», которые смогли очень быстро перестроить бизнес-процессы, перейти на новые рельсы. Они не просто занимаются импортозамещением, они строят абсолютно новую альтернативную ИТ-инфраструктуру, во-многом работая на опережение и завоевание лидерских позиций в будущем» - констатировала эксперт РДТЕХ.

По итогам обсуждения, эксперты сошлись во мнении о том, что ситуация прошлого года для многих ИТ-руководителей была очень сложной. Сейчас обстановка стабилизировалась, и, если не произойдет ничего неожиданного, то в конце 2023 года участники ИТ-сообщества будут обсуждать в рамках дискуссионного клуба не меры быстрого реагирования на внезапно возникшие новые обстоятельства и риски, а конкретные реализованные проекты и интересные кейсы.

Фотогалерея