РДТЕХ поддерживает партнеров-разработчиков

Автор семинара Алексей Усов, Консультант по программному обеспечению Oracle, представил подробный обзор платформы Oracle Business Intelligence (BI) для реализации технологий информационного исследования бизнеса, которая обеспечивает интегрированную среду консолидации корпоративной информации и совокупность инструментов для анализа данных, построения отчетов и запросов. Они нацелены на работу с информацией, необходимой для принятия адекватных управленческих решений и выявления открывающихся возможностей и рисков, а также для выработки понимания, интуиции. Задача этих инструментов - синтезировать значимую информацию из огромных масс разнородных "сырых" данных.

По мнению Алексея Усова, общепринятый перевод термина "Business Intelligence" как "(информационный) анализ бизнеса" не слишком удачный. По его словам, эти технологии включают и синтез знания, поэтому более точный перевод "(информационное) исследование бизнеса". Информация - это то, что человек в состоянии понять о реальности, а знания - это то, что используется в бизнесе для принятия решений. Цель процесса BI - преобразование объемов данных в ценность бизнеса.

Алексей рассказал о специальных возможностях сервера Oracle Database, делающих его наиболее привлекательным для реализации корпоративных хранилищ, а также средствах BI четырех категорий:

В программу семинара входили следующие темы:


Обзорный семинар показал актуальность представленных технологий, решений и продуктов, слушатели заинтересовались учебными курсами РДТЕХ по Oracle, которые регулярно проходят в Учебном Центре РДТЕХ:


РДТЕХ планирует провести серию семинаров по каждой составляющей Oracle Business Intelligence.