/  Для страховой группы "КапиталЪ" разработана система кластеров серверов приложений

Для страховой группы "КапиталЪ" разработана система кластеров серверов приложений

В страховой группе "КапиталЪ" завершен уникальный для России проект по разработке и внедрению кластерного решения серверов приложений OracleAS.

Специалистами Центра технической поддержки компании РДТЕХ совместно с Департаментом информационных технологий страховой группы "КапиталЪ" были выполнены работы по анализу имеющейся инфраструктуры, разработке архитектурного решения и миграции приложений на новую архитектуру. В результате проведённых работ страховая группа получила 14-узловой кластер серверов приложений с работающими Oracle Forms и Oracle Reports-решениями, 2-узловой кластер J2EE-решений и 2-узловой кластер для запуска приложений Oracle Discoverer.

У выполненного проекта можно выделить ряд особенностей:

Переход на новую систему был выполнен прозрачно для пользователей, без остановки бизнес-процессов страховой группы "КапиталЪ". Следует подчеркнуть, что в процессе миграции была выполнена также смена платформы Windows на Linux.
В случае необходимости в любой из кластеров могут быть добавлены новые узлы без модификации конфигурации уже имеющихся.
Выход из строя любого из компонентов серверов приложений, любого узла кластера не приведет к отказу в обслуживании пользователей приложений.

Те преимущества, которые были достигнуты благодаря применённым решениям, позволили значительно упростить процесс технического сопровождения системы, повысить отказоустойчивость и дали возможность её дальнейшего беспрепятственного масштабирования.