/  РДТЕХ успешно завершил пилотный проект в ВТБ

РДТЕХ успешно завершил пилотный проект в ВТБ

5 сентября в ходе пресс-конференции Представительство Oracle СНГ и ОАО "Банк ВТБ" объявили о промежуточных результатах проекта создания корпоративного хранилища данных банка.

Данный проект является центральной компонентой ИТ-стратегии банка и ведется в рамках реализации Меморандума о стратегическом сотрудничестве между ВТБ и Oracle, подписанного в 2005 году. Тогда по итогам тендера на создание пилотного проекта победил вариант корпорации Oracle, предложившей построить корпоративное хранилище банка на основе финансовых приложений Oracle Financial Services Applications (OFSA). Российским партнером Oracle, непосредственно ведущим работы по созданию информационной системы, выступила компания РДТЕХ.

В начале текущего года РДТЕХ успешно завершил пилотный проект, в ходе которого было внедрено решение, включающее в себя систему сбора и очистки данных из разных источников, и прикладные модули: ФСА (трансфертный результат), управленческой отчетности по корпоративному бизнесу, обязательной отчетности для ЦБ (5 форм), поддержки казначейства (процентная позиция). Изучив результаты пилотного проекта, ВТБ окончательно выбрал решение Oracle и подписал соответствующий контракт с РДТЕХ.

В данное время работы по созданию корпоративного хранилища данных ВТБ продолжаются. Развитие проекта предусматривает построение единого информационного пространства и реализацию в течение ближайших двух лет полной функциональности OFSA с учетом филиальной сети ОАО "Банк ВТБ", а также охвата дочерних банков, входящих в Группу ВТБ. До конца года планируется завершить создание системы сбора первичных данных из различных источников (верхнего уровня) и модуля управления нормативно-справочной информацией (НСИ), после чего РДТЕХ и Oracle приступят к решению задач Группы ВТБ на основе создаваемого хранилища, а также будут продолжать работы по расширению функциональности внедренных прикладных модулей.

В результате внедряемый комплекс решений позволит построить современную и эффективную систему, обеспечивающую решение масштабных задач, стоящих перед банком. Корпоративное информационное хранилище ВТБ на начальной стадии будет содержать несколько террабайт данных, получаемых более чем из 20 информационных систем головной организации и 58 филиалов банка, и станет крупнейшим решением для банков на территории России. (По материалам пресс-службы Oracle и ИА "Алгоритм")