/  Заседание сообщества Russian Oracle Users Group (RuOUG) прошло при поддержке компании РДТЕХ

Заседание сообщества Russian Oracle Users Group (RuOUG) прошло при поддержке компании РДТЕХ

Группа пользователей Oracle - независимое сообщество людей, работающих с программными средствами Oracle и изучающих эти средства для оптимизации профессиональной деятельности и повышения эффективности внедрений информационных систем в компаниях заказчиков.

Российская группа пользователей Oracle была создана порядка двадцати лет назад и существовала для распространения знаний по СУБД Oracle, языку SQL, проектированию и разработке промышленных приложений, использующих базы данных Oracle. В числе организаторов RuOUG - руководители и специалисты ведущих ИТ-компаний, в том числе, РДТЕХ.

Со временем активность в работе Российской группы пользователей Oracle значительно снизилась и почти угасла. Возобновление деятельности в рамках организованного сообщества специалистов в области ПО Oracle обсуждалось давно (на сайте http://www.sql.ru, в журнале Oracle Magazine/Russian Edition и так далее). В марте-апреле 2009 года инициативная группа из двух сотрудников компании РДТЕХ (Андрей Криушин и Евгений Горбоконенко, оба имеют статус Oracle Certified Master) начали работу над возрождением Российской группы пользователей Oracle.

Целевая установка возрожденного сообщества RuOUG - активный обмен знаниями и опытом между членами группы в условиях избыточного количества информации, приобретения компанией Oracle новых продуктов. Во время рабочих встреч предполагается проведение семинаров, конференций, консультаций и других форм взаимодействия, включая приглашения сотрудников Oracle (СНГ, EMEA, штаб-квартиры корпорации Oracle), коллег из других OUG, известных в мире Oracle профессионалов и так далее.

На данный момент RuOUG провёл два мероприятия. 25 мая 2009 года в офисе компании Oracle состоялся однодневный семинар, где помимо организационных вопросов были обсуждены несколько профессиональных тем (SQL Tuning Advisor, ORION, ASM, опции Oracle Database 11 g). Доклады были представлены сотрудниками различных компаний. Численный состав участников - 28 человек как из России (не только Москва), так и других стран бывшего СНГ.

Вторая встреча участников RuOUG (16 человек) состоялась 16 июля 2009 года при поддержке РДТЕХ в московском офисе компании. Мероприятие проходило в формате мини-дискусии и было посвящено знакомству с программным средством Orawish (на основе tk/tcl).

Очередное мероприятия (семинар) оргкомитет RuOUG планирует провести в большем численном составе и с обширной дискуссионной программной в сентябре-октябре текущего года.

На данный момент в ряды RuOUG можно вступить бесплатно. Подробная информация и регистрационная форма - на сайте www.ruoug.org.