/  Пущинский государственный университет при поддержке РДТЕХ открывает ИТ-кафедру и объявляет о наборе студентов!

Пущинский государственный университет при поддержке РДТЕХ открывает ИТ-кафедру и объявляет о наборе студентов!

Пущинский государственный университет и компания РДТЕХ, более 19 лет работающая на рынке информационных технологий, объявляют о наборе студентов-бакалавров и специалистов в магистратуру по направлению "Математическое моделирование".

Пущинский государственный университет - первый отечественный университет, созданный на базе академических институтов естественнонаучного профиля Российской Академии наук. Создание университета такого типа является уникальным экспериментом и олицетворяет идею сближения экспериментальной и теоретической науки с процессом обучения и подготовки высококвалифицированных и эрудированных специалистов.

Магистратура этого университета считается элитным образованием, и получить его приглашают абитуриентов с дипломами бакалавра и специалиста. Обучение проходит на базе научно-исследовательских институтов РАН.

Обучение по открывающейся в этом году специальности "Математическое моделирование" будет проходить по программе Московского физико-технического института (МФТИ). В организации процессов обучения, стажировки и трудоустройства непосредственно участвует компания РДТЕХ.

Программа включает в себя обучение по направлениям "Прикладная математика" и "Информатика". Половина времени ВУЗом отведена непосредственно на учебный процесс, вторая часть - на научно-исследовательскую работу, в том числе, по направлениям, связанным с отраслью информационных технологий: "Управление знаниями", "Визуализация и виртуальное окружение", "Биомедицинская информатика". Студенты смогут одновременно учиться и работать в РДТЕХ, обогащать свои знания реальной практикой, заниматься исследованиями и зарабатывать деньги, заблаговременно заботиться о своей карьере после ВУЗа.

Станислав Клименко, профессор, совладелец и сотрудник РДТЕХ, рассказывает о задачах новой кафедры и актуальности её открытия: "Дефицит квалифицированных специалистов уже в полной мере ощущается на рынке россйиском информационных технологий. Именно поэтому в задачи образовательных учреждений, на наш взгляд, обязательно должно входить обучение студентов по необходимым стране специальностям. Наша инициатива, помимо актуальности, подкреплена высоким статусом ВУЗа, опытом и правильностью программы обучения Физтеха, по которой будут обучаться студенты и, конечно, всесторонней поддержкой со стороны компании РДТЕХ. Всё это в совокупности позволит нам взращивать настоящих специалистов в области ИТ и повышать интеллектуальный капитал нашей страны".

Игорь Куницкий, генеральный директор РДТЕХ, комментирует открытие ИТ-направления в Пущинском государственном университете: "Компания РДТЕХ выросла из научной среды, и "качество" специалистов всегда отличало нас. Тем не менее, современный мир требует не только основательного научного подхода к выполнению работ, но и очень быстрой реакции, соответствия самым последним тенденциям развития бизнеса. В деятельности нашей компании инновации играют решающую роль, и поэтому те студенты, которые будут работать в РДТЕХ, смогут осваивать самые современные технологии и применять их в бизнесе, ежедневно видя от этого реальную пользу. Мы вкладываем в развитие наших сотрудников и хотим, чтобы на российском ИТ-рынке работали только профессионалы высочайшего уровня!".

Обучение в магистратуре Пущинского государственного университета является бесплатным, и для студентов существует масса возможностей для совершенствования и получения знаний - участие в грантах институтов РАН, по результатам успеваемости - стажировки за границей. Выпускникам магистратуры предоставляется возможность поступления в аспирантуру Пущинского государственного университета и РАН и/или трудоустройства в научно-исследовательские лаборатории институтов РАН, карьеры в компании РДТЕХ.

Подробнее про магистратуру Пущинского государственного университета