/  РДТЕХ и СИБУР представили B2B-портал на Oracle Technology Day в Сургуте

РДТЕХ и СИБУР представили B2B-портал на Oracle Technology Day в Сургуте

13 октября 2011 года РДТЕХ принял участие в работе делового инновационного форума Oracle Technology Day в Сургуте и рассказал об успешном проекте создания B2B-портала для компании СИБУР.

На Форуме в Сургуте были представлены основные линейки продуктов Oracle для различных отраслей. Основное внимание было уделено вопросам оптимизации расходов в ИТ при помощи всех возможностей программных продуктов Oracle, с учётом последних мировых инноваций и успешного опыта российских внедрений.

Об успешном опыте построения системы взаимодействия с контрагентами рассказал представитель тендерного комитета Холдинга СИБУР Роман Киндиков.

Целью проекта построения портала business-to-business (B2B) являлось объединение всех основных направлений коммерческой деятельности СИБУРа в единый информационный ресурс, обеспечивающий централизованное взаимодействие предприятий компании с внешней средой с помощью инструментов электронной коммерции. В ходе реализации проекта были решены следующие задачи:


Использование новейших продуктов Oracle позволило создать надёжную, высокопроизводительную площадку для проведения конкурентных процедур компании на единой технологической платформе, на основе которой были реализованы приложения и сервисы портала, удовлетворяющие всем требованиям Заказчика. Наличие электронной площадки значительно упростило взаимодействие предприятий СИБУРа с контрагентами и повысило его эффективность.

Основным результатом внедрения B2B-портала в СИБУРе, по словам Романа Киндикова, является повышение уровня доверия клиентов и потенциальных партнеров к деятельности компании за счёт формирования четких, ясных и прозрачных правил ведения бизнеса, равных конкурентных условий сотрудничества и удобных инструментов взаимодействия со всеми предприятиями компании. Портал B2B.Sibur.ru является одной из первых в российской нефтехимии корпоративных интегрированных систем электронной коммерции, что создает дополнительное конкурентное преимущество СИБУРу - лидеру нефтехимической отрасли России.

На мероприятии Oracle также была представлена услуга РДТЕХ по оптимизации СУБД Oracle для приложений SAP. В рамках этого направления специалисты компании выполняют обследование и настройку производительности баз данных, политик их резервного копирования и восстановления, надёжности и масштабируемости, а также проводят любые другие специальные исследования баз данных Oracle в SAP-системах, результаты которых позволяют повысить эффективность работы приложений SAP. Представитель компании РДТЕХ Игорь Криушин рассказал о проекте по оптимизации СУБД Oracle, выполненном совместно с Oracle Consulting для Торгового дома "Копейка".

В результате проведенных работ удалось значительно улучшить работу ERP ТД "Копейка" SAP R/3 без дополнительных инвестиций в аппаратное обеспечение, сократить время загрузки данных в систему, снизить объём базы данных и уменьшить время выполнения наиболее ресурсоёмких запросов.

Сегодня данная услуга дополнена специальным предложением - компания РДТЕХ предлагает пользователям ПО SAP специальные условия по заключению договора на аварийно-восстановительную техническую поддержку баз данных Oracle.