/  РДТЕХ представил инструменты для принятия верных управленческих решений

РДТЕХ представил инструменты для принятия верных управленческих решений

РДТЕХ принял участие в третьем Бизнес-форуме "Управление изменениями: принятие решений", состоявшемся 7 декабря 2011 года в Москве. Участники обменялись практическим опытом и поделились технологиями управления изменениями в организациях.

Работу секции РДТЕХ "IT решения" открыл доклад "Система коллективного разума: люди и кибер-мозг - новая практика управления" Сергея Трушкина. Эксперт Центра управления знаниями представил подход, формирующий новую практику управления, в основе которого лежит процесс построения информационной системы командного разума компании. Сегодня только информационные технологии позволяют решить проблему принятия и реализации верных и эффективных управленческих решений. Главной задачей ИТ при этом является построение такой системы поддержки принятия решений, которая позволит обеспечить полной, достоверной и своевременной информацией каждого сотрудника компании.

Компания РДТЕХ предлагает создание систем принятия решений и управления знаниями на основе технологии кибер-мозга. Внедрение такого компьютерного командного разума позволяет освободить процесс принятия решений от основных проблем, связанных с человеческим фактором, таких как: подверженность эмоциям, ситуационность, преследование собственных узких интересов, попадание в различные когнитивные ловушки. При этом компания РДТЕХ оказывает услуги не только по построению и внедрению таких систем, но и консультирует Заказчика по вопросам методологии их создания и использования.

Наталья Труфанова, специалист РДТЕХ по построению аналитических систем, в своём докладе "Простой BI. QlikView" представила ещё одну услугу компании, направленную на поддержку принятия решений топ-менеджерами, и рассказала о платформе QlikView для создания "лёгкой" системы бизнес-аналитики.

Во второй половине Бизнес-форума участники мероприятия собрались за круглым столом, посвящённым теме "Система и человек в принятии решений". Сергей Трушкин провёл мастер-класс, в рамках которого обсуждались основные проблемы, существующие в процессе принятия решений топ-менеджерами. Сергей познакомил слушателей с инструментом под названием "стратегический контур управления", основанным на обработке статистических данных и позволяющим ввести в компании автоматическое принятие решений, четкий механизм расстановки и распространения приоритетов и систему ежедневной оценки труда каждого сотрудника.

Более подробно проблемы процесса принятия решений освещаются в специально разработанных для топ-менеджеров курсах Учебного центра РДТЕХ: "Все решения правильные" и "Улучшение качества менеджмента". Ближайшие курсы по данным направлениям состоятся 20-21 февраля и 11 марта 2012 года.