/  РДТЕХ рассказал, как эффективно развивать компанию, управляя знаниями

РДТЕХ рассказал, как эффективно развивать компанию, управляя знаниями

В марте 2012 года РДТЕХ провел бизнес-завтрак "Что необходимо знать руководителю, чтобы обеспечить эффективное развитие организации?"

Знания и информация становятся ключевыми источниками производительности и конкурентоспособности любой компании. Современному менеджеру необходимы знания о том, как сформировать эффективное управление в уникальном контексте собственной компании.

Круг управленческих подходов к решению этой задачи достаточно широк, методики, в большинстве своём, оторваны от практики, долгосрочные обучающие программы требуют много времени.

Понять, какие подходы позволяют организовать эффективное управление в компании, всего за несколько часов смогли участники семинара РДТЕХ.

За 20 лет создания и разработки систем поддержки принятия решений, компания РДТЕХ накопила колоссальные знания в области подходов к управлению организацией. В 2011 году, отвечая новым потребностям рынка, РДТЕХ открыл новое направление бизнеса, в рамках которого предлагает краткосрочные программы для TOP-менеджмента организаций.

На мероприятии были подробно освещены практические вопросы, касающиеся реорганизации и развития компании, принятия решений в современных условиях, обеспечения качества менеджмента. Каждый участник семинара - TOP-менеджер, собственник компании, руководитель бизнес-подразделения - смог задать любые вопросы экспертам-практикам в области управления знаниями.

Анатолий Волков, коммерческий директор РДТЕХ, в презентации "Новые горизонты развития: от теории к практике" рассказал о преобразованиях и инструментах, способствующих повышению эффективности работы компании в целом. Анатолий представил слушателям результаты внедрения процессного подхода в РДТЕХ, обосновал его актуальность и большую состоятельность перед традиционным, функциональным подходом, дал оценку эффективности организации работы компании посредством перехода к внутреннему рынку услуг, выделению внутри организации центров финансовой ответственности.

Про одну из самых актуальных тем в управлении организацией - управление сложностью - аудитории семинара рассказал Сергей Хромов-Борисов, управляющий партнёр SenseCraft. Докладчик проанализировал причины роста сложности в деятельности организации, рассказал о возможных подходах к устранению излишних усложнений в бизнес-процессах компании, представил свой подход к поддержке принятия решений в условиях неопределённости.

С докладом "Управление знаниями как новая парадигма в управлении компании", выступил Андрей Мирошниченко, консультант по управлению знаниями и компетенциями, профессиональный коуч. В рамках доклада была показана роль знаний как ключевого ресурса развития компании, рассмотрены возможности систематизации и выявления знаний, обеспечивающих эффективность бизнеса компании. В презентации Андрей также уделил внимание подходам к управлению талантами и роли человеческих ресурсов в процессе создания системы управления знаниями.

Качеству менеджмента как основе для принятия эффективных управленческих решений был посвящен доклад бизнес-тренера и консультанта РДТЕХ Сергея Трушкина.

Сергей представил подход, формирующий новую практику управления, в основе которого лежит процесс построения информационной системы, обеспечивающей прозрачность процессам и результатам. Объем информации, сопровождающей деятельность компании сегодня, требует применения информационных технологий, позволяющих обоснованно принимать решения и эффективно управлять приоритетами в развитии организации.

Наталия Смирнова, ведущая семинара, генеральный директор компании Social Lab: "В основе формулы успеха современного бизнеса лежит предпринимательский талант руководителя и его способность правильно выстроить баланс и взаимосвязи между необходимыми и доступными ресурсами компании. Основным из них являются знания, ведь информация - это самый ценный актив в современном бизнесе. В связи с этим TOP-менеджер должен хорошо представлять себе, какие знания нужны компании, как они применяются и будут применяться, какой уровень сложности допустим в управлении и принятии решений, какой должна быть система организации труда, оценки деятельности и вложений компании, чтобы обеспечить прозрачность управления и возвратность инвестиций. РДТЕХ предлагает менеджерам обрести знания и навыки, которые позволят успешно развивать бизнес в динамично меняющихся условиях рынка. Уверена, что глубинная проработка столь инновационного подхода к управлению знаниями организаций уже сейчас позволит компаниям идти на несколько шагов впереди своих конкурентов и быть лидерами!"

Более подробно подходы к процессу принятия управленческих решений освещаются в авторских курсах РДТЕХ для TOP-менеджеров: "Все решения правильные", "Улучшение качества менеджмента", "Самая умная компания".

Обратная связь
По всем вопросам Вы можете обратиться в PR-службу РДТЕХ.